本文へスキップ

NANKOU SOCCER OB OFFICAL WEBSITE

最終更新日 2018/6/29

サッカー部の歴史HISTRY

サッカー部の軌跡

昭和47年、同好会から始まった秋田南高校サッカー部。

幾多の時を経て県内強豪と肩を並べるまで躍進してきました。先輩たちが築いてきた歴史の上に今があります。

サッカー部戦績


秋田南高校サッカー部軌跡
年度 指 導 者 大会成績 備考
部  長 監  督 コーチ 総 体 選手権
S47 9 岩田 勝覩 同好会
48 10 岩田 勝覩
49 11 松岡 正樹 岩田 勝覩 ベスト8 一回戦
50 12 河崎 進 岩田 勝覩 伊藤 俊美 ベスト16 部昇格
51 13 岩田 勝覩 伊藤 俊美 ベスト8 ベスト8
52 14 河崎 進 岩田 勝覩 伊藤 俊美 一回戦 一回戦
53 15 岩田 勝覩 船木 均 ベスト16 ベスト8
54 16 岩田 勝覩 船木 均 ベスト8 ベスト4
55 17 岩田 勝覩 ベスト16 ベスト4
56 18 岩田 勝覩 ベスト8 準優勝
57 19 岩田 勝覩 ベスト16 ベスト8
58 20 岩田 勝覩 ベスト16 一回戦
59 21 阿部 正博 半田 和彦
60 22 阿部 正博 半田 和彦 ベスト8 ベスト8
61 23 阿部 正博 半田 和彦 ベスト8 ベスト4
62 24 阿部 正博 準優勝 ベスト4
63 25 佐藤 武 阿部 正博 第3位 ベスト16 東北3位
H元 26 阿部 正博 尾形 隆 ベスト8 ベスト16
2 27 佐藤 寿志 尾形 隆 一回戦 ベスト8
3 28 佐藤 寿志 尾形 隆 一回戦 一回戦
4 29 佐藤 寿志 尾形 隆 ベスト8 ベスト8
5 30 和田 央 尾形 隆 準優勝 ベスト8
6 31 佐々木 聰一 和田 央 ベスト4 ベスト8
7 32 一関 修二 和田 央 ベスト4 ベスト16
8 33 関屋 亜生以 和田 央 ベスト8 ベスト16
9 34 高橋 宏宣 和田 央 高橋 優子 ベスト8 ベスト16
10 35 山崎 耕悦 和田 央 安居院 優子 ベスト4 ベスト4
11 36 山崎 耕悦 和田 央 準優勝 ベスト4 東北3位
12 37 高橋 佳照 和田 央 安居院 優子 ベスト8 ベスト8
13 38 高橋 佳照 和田 央 ベスト4 ベスト8
14 39 岩見 進 高橋 佳照 ベスト4
15 40 岩見 進 楢岡 直志 ベスト4 ベスト8
16 41 岩見 進 工藤 裕文 ベスト4
17 42 加藤 昌宏 工藤 裕文 ベスト4 ベスト8
18 43 武石 知也 工藤 裕文 一回戦 準優勝
19 44 武石 知也 工藤 裕文 ベスト8
20 45 武石 知也 工藤 裕文 ベスト8 ベスト4
21 46 武石 知也 工藤 裕文 準優勝
22 47 三浦 康平 工藤 裕文 ベスト8 ベスト4
23 48 内海 則彦 工藤 裕文 準優勝 ベスト4 インターハイ
24 49 神尾 健太郎 内海 則彦 準優勝 ベスト4
25 50 内海 則彦 石崎 庸介 優勝 準優勝 インターハイ
26 51 腰山 潤 内海 則彦 優勝 ベスト4 インターハイ
27 52 三浦 政博 内海 則彦 ベスト8 ベスト8
28 53 笠原 清悦 内海 則彦 準優勝 ベスト8
29 54 内海 則彦 準優勝 ベスト8



便乗して高校OB戦の戦績です。
 秋田県高校OBサッカー大会
   開催日  会場  戦績    スコア  対戦相手
第1回 2011/8/20 八橋球技場など  準優勝 5-0 由利工業
0-0 秋田
2-0 秋田工業
0-2 秋田商業
第2回 2012/7/21 八橋球技場など 4位 0-1 秋田商業
1-0 秋田工業
2-0 経法大付属
0-0 秋田
0-0 大曲
0-0 由利工業
第3回 2013/7/20 八橋球技場など  7位 0-1 秋田商業
0-1 秋田工業
0-4 経法大付属
0-1 県北
0-1 県南
0-0 由利工業
第4回 214/7/26 八橋球技場など 3位 2-0 県北
0-2 経法大付属
1-0 秋田工業
3決 2-2
PK 3-2
秋田商業
第5回 2015/8/1 Aスタ・SPDF  優勝 2-0 秋田
1-0 工業
決勝 1-0 秋田商業
第6回 2016/7/30 SPDF.八橋健康広場 準優勝 4-0 県南高校合同
3-0 秋田
決勝 1-2 秋田商業
第7回 2017/7/29 SPDF.八橋健康広場  準優勝 2-1 本荘
3-1 経法大付属
3-1 秋田工業
1-1 秋田商業


秋田県高校OBフットサル大会
開催日 会場 戦績 スコア 対戦相手
第1回 2011/12/10.11 由利本荘市総合体育館 6-5 由利工業
11-5 経法大付属B
9-0 秋田商業B
3-3 経法大付属A
2-3 秋田
2-2 秋田商業B
第2回 2012/12/8.9 由利本荘市総合体育館 4-3 秋田
5-4 秋田商業B
5-0 秋田工業
5-1 秋田商業A
1-1 経法大付属
4-3 由利工業
第3回 2013/11/16.17 由利本荘総合体育館 不参加
第4回 2014/11/16
第5回 2015/11/21.22 男鹿市総合体育館 優勝 6-4 経法大付属
6-1 県北
7-5 秋田商業
9-2 由利工業
15-4 本荘
第6回 2016/11/19.20 男鹿市総合体育館 優勝 10-2 由利工業
1-2 県北
11-2 経法大付属
10-4 本荘
8-2 秋田商業
9-3 秋田工業
第7回 2017/11/11・12 男鹿市総合体育館 優勝 15-2 本荘
9-0 県北高校合同
18-2 男鹿市高校合同
8-6 経法大付属

バナースペース